Вы вошли как Гость Приветствую Вас, Гость

Решаем вместе
Есть вопрос?
Главная » 2013 » Май » 24 » Исскусство быть учителем
14:39
Исскусство быть учителем
23 апреля 2013 года в МОУ Гимназия № 44 г. Твери состоялось торжественное открытие регионального этапа Всероссийского профессионального конкурса «Учитель года России – 2013». Это уже 23-й областной конкурс профессионального мастерства педагогов на Тверской земле и четвертый конкурс, основные конкурсные мероприятия которого проходят на базе МОУ Гимназия № 44 г. Твери.
Организаторами конкурса выступили Министерство образования Тверской области и  Обком профсоюза работников образования и науки  Тверской области.  А его участниками стали педагогические работники образовательных учреждений, победившие в районных (городских) этапах конкурса «Учитель года России» в 2013 году, претенденты на участие в конкурсном отборе лучших учителей образовательных учреждений в рамках ПНПО в 2013 году, учителя–победители ПНПО 2006-2012 годов Тверской области.
На конкурс подали заявки 31 участник из 28 муниципальных образований Тверской области. Бежецкий район на региональном этапе представила Яковлева Елена Геннадьевна, учитель начальных классов муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №3 с углубленным изучением музыкальных предметов имени А.П. Иванова».
23 и 24 апреля на базе МОУ Гимназия № 44 г. Твери, все участники смогли показать себя в таких конкурсных мероприятиях,  как «Классный час», «Педагогический совет», «Методический семинар» и «Учебное занятие».
На «Классном часе» участники в режиме импровизации в  течение 20 минут обсуждали с учащимися актуальные для них темы, которые выбирали сами ученики непосредственно перед началом мероприятия из списка возможных вопросов, предложенных конкурсантами на установочном семинаре. Яковлева Елена Геннадьевна провела классный час с 4 классом на тему «Олимпийские талисманы». Полученная информации была закреплена в практической части классного часа, когда ребята группами рисовали талисманы Малых Олимпийских игр своей школы.
На «Педагогическом совете» участники конкурса представили и защитили свои педагогические проекты, разработанные в группах (по 5-7 человек) в режиме взаимодействия в сети  Интернет. Темы проектов и составы групп были заранее определены на установочном семинаре. Яковлева Елена Геннадьевна работала в группе по теме «Здоровьесберегающие технологии в современной школе».
На «Методическом семинаре» конкурсанты делились своим профессиональным опытом. За 10 минут они должны были рассказать,  как формировался этот опыт, с кем довелось взаимодействовать при его формировании (с коллегами  – учителями различных предметов, педагогами и специалистами образовательных учреждений различных типов и видов; с родителями учеников,  представителями общественных организаций и т.д.).  Яковлева Елена Геннадьевна провела методический семинар на тему «Система работы со способными и одаренными детьми как средство раскрытия личностного потенциала младших школьников».
Список тем конкурса «Учебное занятие» определялся участником на установочном семинаре, а конкретная тема из этого списка определялась накануне самого конкурсного мероприятия путем жеребьевки. В ходе проведения «Учебного занятия» конкурсанты демонстрировали не только знание своего предмета, но и  умение формировать у учащихся на своем уроке целостную картину мира и надпредметные компетентности. Яковлева Елена Геннадьевна провела учебное занятие по теме «Решение задач на движение».
Участие в региональном этапе Всероссийского профессионального конкурса «Учитель года России – 2013» для Яковлевой Елены Геннадьевны - новый импульс для дальнейшей интересной и плодотворной работы с детьми.

 
Просмотров: 416 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: